Читайте на Zefir.ua

«Гнездо горлицы» против «Моей бабушки Фанни Каплан» – какой лучше

Кадр из фильма "Моя бабушка Фани Каплан"
Кадр из фильма «Моя бабушка Фанни Каплан»

Опубликован шорт-лист номинантов на Первую национальную кинопремию «Золота дзиґа»

Украинская киноакадемия назвала шорт-лист номинатов на Первую национальную кинопремию «Золота дзиґа». Лидеры по количеству номинаций – полнометражные игровые ленты «Гнездо горлицы» Тараса Ткаченко (8 номинаций), «Моя бабушка Фанни Каплан» Алены Демьяненко (7 номинаций) и короткометражный игровой фильм «Кровянка» Аркадия Непиталюка (6 номинаций).

«Когда мы начинали готовить Национальную кинопремию, нас часто спрашивали: а есть ли достаточное количество национальных фильмов, которым можно вручить премию? На участие в конкурсе нам подали более 70 кинолент, из них селекцию прошли 54 фильма. Сегодня Українська Кіноакадемія — Офіційна сторінка объявила шорт-лист кинолент Первой национальной кинопремии в 13 номинациях», — написала на своей страничке в facebook инициатор основания Украинской киноакадемии, президент Одесского международного кинофестиваля Виктория Тигипко.

Кадр из фильма "Гнездо горлицы"
Кадр из фильма «Гнездо горлицы»

Лучший фильм:
«Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко, продюсеры: Владимир Филиппов, Андрей Суярко, Алла Овсянникова)
«Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер: Алена Демьяненко), продюсеры: Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко)
«Слуга народа 2» (режиссер: Алексей Кирющенко, продюсеры: Владимир Зеленский, Андрей Яковлев, Сергей Шефир, Борис Шефир)
«Теперь я буду тебя любить» (режиссер: Роман Ширман, продюсеры: Елена Фетисова, Владимир Козир)

Лучший режиссер (премия им. Юрия Ильенко):
Алена Демьяненко – «Моя бабушка Фанни Каплан»
Анатолий Матешко – «Плен»
Тарас Ткаченко – «Гнездо горлицы»

Лучший актер:
Владимир Зеленский – «Слуга народа 2» (режиссер: Алексей Кирющенко)
Владимир Линецкий (посмертно) – «Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко)
Олег Треповский – «Голден лав» (режиссер: Павел Остриков)

Лучшая актриса:
Римма Зюбина – «Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко)
Катерина Молчанова – «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер: Алена Демьяненко)
Мария Свижинская – «Кровянка» (режиссер: Аркадий Непиталюк)

Кадр из фильма "Кровянка"
Кадр из фильма «Кровянка»

Лучший актер второго плана:
Николай Боклан – «Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко)
Евгений Кошевой – «Слуга народа 2» (режиссер: Алексей Кирющенко)
Захарий Новицкий – «Кровянка» (режиссер: Аркадий Непиталюк)

Лучшая актриса второго плана:
Наталья Васько – «Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко)
Валентина Заболотная (посмертно) – «Гвоздь» (режиссер: Филипп Сотниченко)
Коллектив девушек-каторжанок (Марина Куклина-Май, Анна Донченко, Ирина Цилык, Виктория Трофименко, Оксана и Марина Артеменко, Ярослава Беззабава, Елена Тополь, Дарина Рымарева, Катерина Некрасова) – «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер: Алена Демьяненко)

Лучший оператор-постановщик:
Никита Кузьменко, Александр Поздняков – «Живой костер» (режиссер: Остап Костюк)
Ярослав Пилунский – «Кровянка» (режиссер: Аркадий Непиталюк)
Анатолий Химич – «Главная роль» (режиссер: Сергей Буковский)
Алексей Цвелодуб – «Плен» (режиссер: Анатолий Матешко)

Лучший художник-постановщик:
Александр Батенев, Сергей Бржестовский – «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер: Алена Демьяненко)
Игорь Филиппов – «Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко)
Мария Шуб – «Теперь я буду любить тебя» (режиссер: Роман Ширман)

«Лучший сценарист»:
Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский – «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер: Алена Демьяненко)
Аркадий Непиталюк – «Кровянка» (режиссер: Аркадий Непиталюк)
Тарас Ткаченко – «Гнездо горлицы» (режиссер: Тарас Ткаченко)
Роман Ширман – «Теперь я буду любить тебя» (режиссер: Роман Ширман)

Лучший композитор:
Антон Байбаков – «Кобзарь 2015» (режиссер: Богдан Шевченко)
Алла Загайкевич – «Живой костер» (режиссер: Остап Костюк)
Тимур Полянский – «Моя бабушка Фанни Каплан» (режиссер: Алена Демьяненко)

Лучший документальный фильм:
«Главная роль» (режиссер: Сергей Буковский, продюсер: Максим Асадчий)
«Десять секунд» (режиссер: Юлия Гонтарук, продюсеры: Юлия Гонтарук, Анна Капустина)
«Живой костер» (режиссер: Остап Костюк, продюсеры: Даниил Вулицкий, Геннадий Кофман, Ольга Безхмельницина)
«Родные» (режиссер: Виталий Манский, сопродюсеры: Юлия Синкевич, Анна Паленчук)
«Украинские шерифы» (режиссер: Роман Бондарчук, продюсер: Дарина Аверченко)

Кадр из фильма «Живой костер»

Лучший анимационный фильм:
«Лахмитко» (режиссер: Олег Педан, продюсер: Эдуард Ахрамович)
«Микита Кожемяка» (режиссер: Манук Депоян, продюсеры: Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)
«Мишка и Лунная Дзвинка» (режиссер: Людмила Ткачикова, продюсеры: Михаль Маргулис, Виктор Слепцов)

Лучший короткометражный игровой фильм:
«Голден лав» (режиссер: Павел Остриков, продюсер: Юрий Минзянов)
«Кровянка» (режиссер: Аркадий Непиталюк, продюсер: Максим Асадчий)
«Гвоздь» (режиссер: Филипп Сотниченко, продюсер: Валерия Сочивец)

Уже известно, что Премия за вклад в развитие украинского кинематографа достанется народной артистке Украины Ларисе Кадочниковой.

Шорт-лист номинантов на главную кинопремию страны определили 15 членов правления Украинской киноакадемии. Честность и достоверность результатов голосования подтвердила аудиторско-консалтинговая компания Kreston GCG, которая является официальным аудитором Первой национальной кинопремии. Началось голосование за победителей, в котором берут все члены Украинской киноакадемии. Глава правления киноакадемии – украинский режиссер, актер, сценарист Михаил Ильенко.

Напоминаем, что победители будут названы 20 апреля на церемонии награждения Первой национальной кинопремией, которая состоится в Fairmont Grand Hotel Kyiv.

ЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ с режиссером Аленой Демьяненко и исполнительницей главной роли Катериной Молчановой.

Top