Читайте на Zefir.ua

Красивые гости первой кинопремии «Золота дзиґа» — почти «Оскар»

Состоялась первая церемония награждения лучших украинских фильмов – лучшим из лучших оказался фильм Тараса Ткаченко «Гніздо горлиці» – шесть статуэток

Вчера в одном из самых красивых залов отеля Fairmont Grand Hotel Kyiv в теплой и торжественной атмосфере в первый раз вручили главную кинопремию Украины  «Золота дзиґа». Пока что ее называют наш собственный «Оскар», но все-таки это «Дзиґа», и она крутится и не стоит на месте, потому что юла. Как и перестало стоять на месте украинское кино. Если сохранится нынешняя тенденция, то и зрителей, и членов киноакадемии (сейчас их 243 человека), и актеров, и режиссеров и всех, кто так или иначе причастен к созданию кино, ждет большое и светлое будущее. А мы, зрители, будем знать своих героев и с нетерпением ждать каждый новый фильм.

А первые герои первого вручения украинской кинопремии «Золота дзиґа» таковы:

Награда за вклад в развитие киноискусства Украины – народная артистка Украины Лариса Кадочникова

«Лучший актер второго плана» Николай Боклан («Гніздо горлиці», режиссер: Тарас Ткаченко)

«Лучший короткометражный игровой фильм» – «Кров’янка» (режиссер: Аркадий Непыталюк, продюсер: Максим Асадчий)

«Лучший композитор» – Алла Загайкевич («Жива ватра», режиссер: Остап Костюк)

«Лучшая актриса второго плана» – Наталья Васько («Гніздо горлиці», режиссер: Тарас Ткаченко)

«Лучший анимационный фильм» – «Микита Кожум’яка» (режиссер: Манук Депоян, продюсеры: Дмитрий Белинский, Игорь Рома, Ирина Манжосова)

«Лучший художник-постановщик» – Александр Батенев, Сергей Бржестовский («Моя бабуся Фані Каплан», режиссер: Алена Демьяненко)

«Лучший сценарист» – Алена Демьяненко, Дмитрий Томашпольский («Моя бабуся Фані Каплан», режиссер: Алена Демьяненко)

«Лучший оператор-постановщик» – Никита Кузьменко, Александр Поздняков («Жива ватра», режисер: Остап Костюк)

«Лучший документальный фильм» – «Головна роль» (режисер: Сергей Буковский, продюсер: Максим Асадчий)

«Лучший режисер» (премия им. Юрия Ильенко) – Тарас Ткаченко («Гніздо горлиці»)

«Лучший актер» – Виталий Линецкий (посмертно) («Гніздо горлиці», режиссер: Тарас Ткаченко)

«Лучшая актриса» – Римма Зюбина («Гніздо горлиці», режиссер: Тарас Ткаченко)

«Лучший фильм» – «Гніздо горлиці» (режиссер: Тарас Ткаченко, продюсеры: Владимир Филиппов, Андрей Суярко, Алла Овсянникова)

Главным героем нынешней церемонии стала картина «Гніздо горлиці» – шесть наград. Фильму «Моя бабуся Фані Каплан» достались две награды.

Автором чудесной статуэтки, которой размахивали, обнимали, целовали счастливые победители, стал художник Назар Билык.

Вести церемонию пригласили элегантного Александра Скичко. Церемонию украсили музыкальные номера Кати Chilly, Panivalkova и Pianoбой.

В добрый путь, «Золота дзиґа»!

Сергей и Виктория Тигипко
Сергей и Виктория Тигипко
Катерина Молчанова, Рима Зюбина
Катерина Молчанова, Римма Зюбина
Маша Ефросинина
Маша Ефросинина
Филипп Ильенко с женой
Людмила Ефименко, Филипп Ильенко
Юрий Горбунов, Филипп Ильенко, Сергей Лавренюк
Юрий Горбунов, Филипп Ильенко, Сергей Лавренюк
Ахтем Сеитаблаев
Ахтем Сеитаблаев
Андрей Курков
Андрей Курков
Влад Ряшин
Влад Ряшин
Ирина Данилевская и Владимир Нечипорук
Ирина Данилевская и Владимир Нечипорук
Наталья Васько
Наталья Васько
Любомир Левицкий с женой
Любомир Левицкий с женой
Иванна Никонова, Ольга Олексенко, Юлия Полищук, Ирина Турбаевская, Мария Головко
Иванна Никонова, Ольга Олексенко, Юлия Полищук, Ирина Турбаевская, Мария Головко
Михаил Ильенко, Святослав Вакарчук
Михаил Ильенко, Святослав Вакарчук
Анатолий Матешко с женой, Владимир Горянский с женой
Алик Шпилюк
Алик Шпилюк
Николай Княжицкий
Николай Княжицкий
Елизавета Юрушева и Александр Скичко
Елизавета Юрушева и Александр Скичко
Сергей Буковский
Сергей Буковский
Евгений Нищук
Евгений Нищук
Полина Логунова и Дмитрий Ступка
Полина Логунова и Дмитрий Ступка
Рима Зюбина
Римма Зюбина
Ольга Навроцкая
Ольга Навроцкая
Олег Михайлюта
Олег Михайлюта
Ольга Олексенко
Ольга Олексенко
Иванна Никонова
Иванна Никонова
Наталия Заболотная
Наталия Заболотная
Юлия Полищук, Ирина Турбаевская, Мария Головко
Юлия Полищук, Ирина Турбаевская, Мария Головко
Мария Головко
Мария Головко
Юлия Полищук
Юлия Полищук
Юлия Полищук, Ирина Турбаевская
Юлия Полищук, Ирина Турбаевская
Ирина Турбаевская
Ирина Турбаевская
Анна Манчух, Катерина Молчанова
Юлия Синкевич, Катерина Молчанова
Анна Закусило
Анна Закусило
Юлия Полищук, Анна Закусило
Юлия Полищук, Анна Закусило
Елена Голец
Елена Голец
Катерина Молчанова
Катерина Молчанова
Елена Примак
Елена Примак
Ольга Сушко
Ольга Сушко
Дарья Шаповалова
Дарья Шаповалова
Елена Даць
Елена Даць
Наталья Листопад
Янина Новицкая, Наталья Листопад
Елизавета Юрушева
Елизавета Юрушева
Ольга Олексенко, Ирина Турбаевская, Маша Ефросинина, Елена Примак
Ольга Олексенко, Ирина Турбаевская, Маша Ефросинина, Елена Примак
Виктор Андриенко
Виктор Андриенко
Вячеслав Кириленко, Юрий Горбунов
Вячеслав Кириленко, Юрий Горбунов
Panivalkova
Группа Panivalkova
Денис Иванов
Денис Иванов
Александра Кравченко, Антонина Ноябрева, Андрей Алферов, Денис Иванов и Марина Шух
Александра Кравченко, Антонина Ноябрева, Андрей Алферов, Денис Иванов и Марина Шух
Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко
Дмитрий Томашпольский, Алена Демьяненко
Наталия Заболотная, Ольга Олексенко, Иванна Никонова
Наталия Заболотная, Ольга Олексенко, Иванна Никонова
Роман Балаян, Рима Зюбина
Роман Балаян, Римма Зюбина
Роман Балаян
Роман Балаян
Ольга Олексенко, Иванна Никонова
Ольга Олексенко, Иванна Никонова
Андрей Халпахчи
Андрей Халпахчи
Анатолий Матешко
Анатолий Матешко

Андрей Курков с семьей
Андрей Курков с семьей
Манук Депоян с супругой
Манук Депоян с супругой
Анна Манчух
Юлия Синкевич
Игорь Рома с супругой
Игорь Рома с супругой
Лариса Кадочникова
Лариса Кадочникова

Алексей Прищепа
Алексей Прищепа
Андрей Халпахчи, Влад Ряшин
Андрей Халпахчи, Влад Ряшин
Янина Соколова
Янина Соколова
Ирина Плехова
Ирина Плехова
Никита Кузьменко, Ольга Бесхмельницина
Никита Кузьменко, Ольга Бесхмельницина
Андрей Кокотюха
Андрей Кокотюха

Кшиштоф Занусси
Кшиштоф Занусси
Евгений Нищук
Евгений Нищук
Николай Боклан («Лучший актер второго плана», фильм «Гніздо горлиці»)
Святослав Вакарчук
Святослав Вакарчук
Алла Загайкевич
Алла Загайкевич («Лучший композитор», фильм «Жива ватра»)
Наталья Васько
Наталья Васько («Лучшая актриса второго плана», фильм «Гніздо горлиці»)
Влад Ряшин
Влад Ряшин
Игорь Рома, Манук Депоян, Дмитрий Белинский, Ирина Манжосова
Игорь Рома, Манук Депоян, Дмитрий Белинский, Ирина Манжосова («Лучший анимационный фильм» — «Микита Кожум’яка»)
Panivalkova
Группа Panivalkova
Ахтем Сеитаблаев, Виктория Трофименко
Ахтем Сеитаблаев, Виктория Трофименко
Сергей Бржестовский, Александр Батенев
Сергей Бржестовский и Александр Батенев («Лучший художник-постановщик», фильм «Моя бабуся Фані Каплан»)
Наталья Васько, Сергей Бржестовский, Александр Батенев
Наталья Васько, Сергей Бржестовский, Александр Батенев
Андрей Курков
Андрей Курков
Дмитрий Томашпольский
Дмитрий Томашпольский («Лучший сценарист», фильм «Моя бабуся Фані Каплан»)
Никита Кузьменко
Никита Кузьменко («Лучший оператор-постановщик», фильм «Жива ватра»)

Александр Скичко
Ведущий вечера Александр Скичко
Сергей Буковский
Сергей Буковский («Лучший документальный фильм», фильм «Головна роль»)
Владимир Войтенко, Сергей Буковский
Владимир Войтенко, Сергей Буковский
Виталий Линецкий
Овации Виталию Линецкому, посмертно получившему награду «Лучший актер», фильм «Гніздо горлиці»
Максим Линецкий
Максим Линецкий получает награду «Золота дзиґа» вместо отца Виталия Линецкого
Роман Балаян и Римма Зюбина
Роман Балаян и Римма Зюбина («Лучшая актриса», фильм «Гніздо горлиці»)
Роман Балаян и Римма Зюбина
Роман Балаян и Римма Зюбина
Pianoбой
Группа Pianoбой
Pianoбой
Группа Pianoбой
Михаил Ильенко
Михаил Ильенко
Тарас Ткаченко
Тарас Ткаченко и съемочная группа фильма «Гніздо горлиці» получают награду «Лучший фильм»
«Золота дзиґа»
Все победители первой церемонии вручения кинопремии «Золота дзиґа»

Фото: Максим Нестеренко

Top

Присоединяйтесь к Zefir.ua
в социальных сетях