Читайте на Zefir.ua

Afterparty «Джаз Коктебель» прошла на «Плохой плюс»

BB7A4395
Вчера, 30 августа, в Киеве выступили хедлайнеры фестиваля Koktebel Jazz Festival – The Bad Plus.

Только ни в коем случае не подумайте, что «плохой плюс» – это плохая оценка. Наоборот, в четырнадцатом дневнике Koktebel Jazz Festival его команде можно красными чернилами поставить жирную пятерку с целым набором плюсов. А The Bad Plus – это всего лишь название американского коллектива.

BB7A4414

Итак, вчера в Киеве состоялась afterparty фестиваля Koktebel Jazz Festival, на которой выступили хедлайнеры фестиваля, долгожданная в Украине группа The Bad Plus. Это первый их приезд в Украину за 16 лет существования коллектива. Он стал возможен благодаря посольству США в Украине, и его ждали и добивались уже очень и очень давно.

BB7A4384

BB7A4333

BB7A4303

BB7A4236

И ради такого исполнения Smells Like Teen Spirit – Nirvana можно душу продать. В творчестве американского коллектива The Bad Plus, играющего современный авангардный джаз, есть музыка на любой вкус и уровень понимания джаза.

Во-первых, есть каверы… Но в данном случае применять слово «кавер», наверное, не совсем уместно. Это, скорее, цитирование известных произведений, с которыми музыканты вытворяют совершенно невообразимые вещи. Как же приятно узнавать цитату из горячо любимого произведения! The Bad Plus удачно цитируют творения великих – Nirvana, Aphex Twin, Blondie, Pink Floyd, Ornette Coleman, Pixies, Rush, Tears for Fears, Neil Young, David Bowie, Yes, Interpol, Black Sabbat, Peter Gabriel.

Во-вторых, естественно, в послужном списке огромное количество сложных самостоятельных произведений. Кстати, несколько дней назад, 26 августа, вышел новый альбом группы It’s Hard. На концерте в Киеве и на Koktebel Jazz Festival группа сыграла несколько композиций из этого альбома. Всего группа выпустила 14 альбомов.

В-третьих, есть и обработка классического произведения – собственная версия балета композитора Игоря Стравинского «Весна священная». Ей посвящен отдельный альбом The Rite of Spring.

BB7A4188

BB7A4176

BB7A4150
Шери Быстрянски, пресс-аташе по культуре посольства США в Украине
BB7A4138
Алексей Коган
BB7A4129
Лилия Млинарич

BB7A4426

Zefir.ua поинтересовался у гостей выступления The Bad Plus в Atlas, почему они пришли на концерт:

BB7A4112
Антон Слепаков

Антон Слепаков, лидер группы «Вагоновожатые»:
The Bad Plus – одна из моих любимых групп. И она, наконец, приехала. Мы ждали ее несколько лет, поэтому с удовольствием пришли. У них интересный стиль, они очень технично играют. Они делают очень небанальные каверы и самостоятельные крутые пластинки с произведениями.

BB7A4161
Денис Казван

Денис Казван, директор по стратегическим коммуникациям «Альфа Банк Україна»:
На цей концерт неможливо було не прийти. Але, чесно кажучи, The Bad Plus я не слухав ніколи до цього. На «Джаз Коктебель» у Чорноморськ я так і не добрався. Але я великий шанувальник джазу з 15 років. Я чотири роки їздив на «Альфа Джаз Фест» як слухач-турист, а цього року я працював як співорганізатор. Знаючи, яким Лілія Млінарич робить «Джаз Коктебель», і знаючи, що концерт відбувається за підтримки американського посольства, коли у Фейсбуці побачив інформацію про концерт іще місяць тому, зрозумів – треба йти.

Сказати, що не пожалкував, це нічого не сказати! Я пережив катарсис, екстаз, вибух ендорфінів і інших позитивних емоцій, які тільки може народжувати музика. Ти просто зливаєшся із музикантами, із тим неймовірним потоком, який вони на тебе виливають – сьогодні була справжня медитація.

Я люблю різний джаз. Сьогоднішній джаз знаходиться фактично на стику з грувом і драйвом електронної музики. Так вони виконували композицію, присвячену гурту Kraftwerk (ми їх привозили на відкриття виставки в Pinchukartcenter). А це ж піонери техномузики, вони почали експериментувати з нею ще на початку 70-х років. І цікаво було спостерігати, як барабанщик відтворює біти, читати драм-н-бэйс.

І ще я страшенно радію, що в Києві і взагалі по всій Україні просто шалений потік культурних подій. І вони конкурують між собою, і ти розриваєшся, намагаючись зрозуміти, куди піти. І дуже тішить наша публіка. І організатори, і музиканти, які приїжджають до нас із концертами: чув від Бенджаміна Клементайна, від усіх учасників лайн-апу «Альфа Джаз Фесту», що такої відкритої аудиторії вони майже ніде не зустрічали в Європі, можливо, тільки в Америці її так відчувають, бо це ж їхня музика. І це дуже приємно!

Сергій Погрібняк, арт-директор «ЖИВЯком»:
Мене запросила на концерт моя подруга Ольга Єрмак, і я навіть не знав куди йду. Я дуже полюбляю джаз, він дуже атмосферний. Я люблю закрити очі і ловити картинки, куди вони мене віднесуть. Друга пісня мене віднесла на море, і я навіть трошки погуляв.

BB7A4100
Алексей Коган
BB7A4094
Галина и Роман Коляда

Роман Коляда, радіоведучий, музикант, куратор сцени «Джаз і море» на «Джаз Коктебель»:
Концерт The Bad Plus — це наче ти їхав собі чудовою дорогою на шикарній машині милуючись неймовірними краєвидами і раптом повз тебе пролетів галактичний крейсер прибульців.
Дякую Koktebel Jazz Festival і за концерт, і за те, що він був сидячим. Вдумливо послухати таких музикантів — кайф!

BB7A4091
Лаура Марти
BB7A4121
Александр Люлякин
BB7A4116
Павел Литвиненко

Фото: Александр Зубко
Текст: Юлия Найденко

Top

Присоединяйтесь к Zefir.ua
в социальных сетях